Восточная медицина говорит о том, что люди здоровые до тех пор, пока их позвоночник и суставы находятся в идеальном состоянии. Первый признак старости организма – плохая работа в суставной системе. Для каждого, кто интересуется сохранением здоровья, существует сайт https://www.donainfo.ru/. 

Сохранение здоровых суставов состоит из двух факторов:

  • питаться правильно, регулярно пополняя организм всеми необходимыми полезными веществами;
  • здоровый образ жизни – движение, гимнастика, утренняя зарядка, бег, все это залог здоровья позвоночника и суставов.

здоровые суставы и позвоночникЗдоровая пища – кладезь витаминов и минералов, обеспечивающих полноценное функционирование суставной системы. Главное для сустава – кальций, который можно получить исключительно извне. Для получения данного витамина нужно добавить в свой ежедневный рацион любой вид капусты, кисломолочные продукты: сыр, сметана, молоко, кефир, творожная масса.

Иногда, при непереносимости вышеуказанных продуктов и дегенеративных нарушениях в суставе, необходимо начать прием препаратов, в состав которых входит сульфат хондроитин. Одним из таких является препарат Дона. Он удерживает кальций в тканях костей и хрящах, дополнительно обладает противовоспалительным действием. Данный элемент добывают из хрящей рыбы и животных. Также восполнить недостаток хондроитина в организме можно съедая порцию холодца или блюда, приготовленного с отваром хрящевых тканей. Такую пищу необходимо употреблять периодически, так как злоупотребляя данным блюдом, можно существенно навредить системе пищеварения.

Самым важным фактором при сохранении здоровья позвоночника и суставов является активное времяпрепровождение. Двигаясь вы не даете суставам лишиться имеющейся в них жидкости. Синовиальная жидкость, поддерживающая здоровье в суставной сумке, производится за счет активного образа жизни. Поверхностная часть суставов, обволакивающаяся хрящами, питается исключительно данной субстанцией.

Когда движение полностью отсутствует, суставы атрофируются и постепенно подвергаются разрушению. При недостатке активности суставы также отмирают, но значительно медленнее. А вот здоровье позвоночника зависит от правильной осанки в то время, как вы находитесь в сидячем положении, удобная ортопедическая постель, подходящая под ваш позвоночник. Когда вы спите, голова и тело должны создавать одну прямую линию, без патологических изгибов.