Постоянный бдительный контроль Роспотребнадзора не меняет сложившуюся ситуацию и во многих магазинах, не говоря уже о рынках, зачастую продают детскую одежду, которая по качеству не соответствует принятым нормам.

Детская кожа намного нежнее кожи взрослых людей, к тому же дети более подвижны, поэтому следует особенно внимательно относиться к выбору одежды для детей, которая должна

– не причинять дискомфорт;

– не вызывать раздражение.

На что нужно обращать внимание при выборе одежды для ребенка?

Во-первых, материал. К большому сожалению, не редко информация на этикетке и реальный состав материала не совпадают. Иногда можно на глаз определить такое несовпадение, но чаще всего нужна специальная экспертиза, чтобы выяснить это.

одежда для детей

К одежде для самых маленьких – новорожденных и грудничков – предъявляемые требования к одежде ещё строже. Во избежание негативного воздействия на кожный покров малыша обязательно нужно выбирать одежду, где все швы выполнены не вовнутрь, а наружу. Это требование упомянуто в ГОСТе, но некоторые отечественные производители детской одежды игнорируют его.

При покупке детского трикотажа часто встречается еще один дефект – некачественный пошив. В таких случаях вещи имеют непропорциональные детали. И если для кармашков и иных деталей декора это вопрос эстетики, то разница в длине штанин или перекручивание рукава явно сказывается на удобстве.

Регулярные рейды проверяющих инстанций не уменьшают количество некачественного товара на прилавках РФ, низкая цена стабильно удерживает спрос на подобные вещи. Заботливые же мамы ценят, прежде всего, здоровье своего чада, поэтому предпочитают покупать детскую одежду пусть не самую дешёвую, зато качественную и безопасную во всех смыслах этого слова.

Сомнительные магазины и рынки любящие родители обходят стороной и выбирают проверенные магазины. Здоровье и удобство ребенка не та тема, где важнее сэкономить.