Всем известно, что домашние питомцы могут предсказать погоду даже лучше синоптиков. Размер животного при этом значения не имеет – реагируют на погоду даже одноклеточные организмы, как пишет популярный портал домашние животные: уход, разведение и виды. Если вы будете внимательно наблюдать за поведением своего домашнего любимца, то погода не застанет вас врасплох. А ведь ненастная холодная погода уже «не за горами», так как осенние вечера обычно довольно прохладны.

Если ваши комнатные птички начинают верещать и проявлять беспокойство, то значит, что в скором времени ждите изменений погоды в худшую сторону. Рыбки также становятся беспокойными перед предстоящим ненастьем. Если голец мечется вдоль аквариумных стенок, то возможен проливной дождь в самое ближайшее время. Когда погода тёплая, эта рыбка спокойно лежит на дне.

Вьюны в хорошую погоду малоподвижны, а в преддверии холодов начинают проявлять беспокойство и постоянно подниматься ближе к поверхности аквариума. Такие грызуны, как шиншиллы, хомяки и морские свинки готовятся к холодам, набивая свои домики опилками или ватой. А перед потеплением они начинают убирать ставший ненужным «стройматериал».

Собака перед предстоящим дождём становится сонливой, иногда даже отказывается от прогулок. Если она легла на пол и раскинула лапки, то значит, что тёплая погода продержится довольно долго. Перед похолоданием кошка забивается поближе к батарее и прикрывает мордочку лапами. Если же она растягивается во всю длину, то скоро будет потепление.

Предсказать погоду на ближайшие дни, это ещё не всё, что могут питомцы. Они могут угадать погоду даже на месяц вперёд! Перелётные птицы могут поведать нам, холодной ли будет зима. Если стаи журавлей или диких уток летят высоко, то зима будет снежной. Если хомячок или морская свинка начинают прятать корм, то нужно готовиться к предстоящим холодам. Если гладкошёрстная собака или кошка имеют обильный подшёрсток, то это сулит нам лютую зиму.