Далее отметим такую манипуляцию, как разминание, которое особенно показано при атрофии мышечной ткани в результате различных травм. Эта распространённая техника, выполняемая при различных видах массажа.

Разминание способствует развитию упругости тканей и костей, стимулирует все обменные процессы в организме и движение важных жидкостей организма. Эта манипуляция способствует очищению организма от продуктов распада и всевозможных шлаков. В связи с этим можно утверждать, что выполнение этой и прочих массажных манипуляций способствует возрождению организма, повышению его защитный функций и как следствие, улучшению самочувствия, как физического, так и психологического.

Стучание или постукивание – распространенная техника, выполняемая при различных видах массажа. Эта техника отличается от предыдущих большей интенсивностью, а соответственно и глубиной проникновения и воздействия. Представляет собой эта техника ритмические и попеременные постукивания на определенный участок тела, кожи или органа. Сила этой манипуляции зависит от веса руки массажиста, скорости сокращения мускул и метаболических процессов в организме в целом. С помощью этой манипуляции можно достичь такого эффекта, как: повышение мышечного тонуса и локальное сжатие, стимуляция циркуляции крови, локальный разогрев и стимулированием опорно-двигательного аппарата.

Вибрация – еще одна популярная техника, которая используется как при выполнении общего массажа, так и при выполнении специфического массажа. Смысл этой техники состоит в том, что выполняется она таким образом, что бы создался эффект вибрации. Достигается это путем возбуждения различных точек, нервных окончаний и так далее. Движения эти напоминают дрожь, а выполняются они для области предплечий, плеч и рук. В процессе выполнения массажа такой техникой, ощущается прилив тепла, сменяющийся прохладой. Таким образом, данный резонанс активирует все процессы в организме.