Использование средиземноморской диеты как основного принципа питания позволяет поддерживать молодость и целостность клеток. Кроме того, такая диета предотвращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Про диеты данного плана подробно писали научные издания. Не менее эффективными, по утверждению ученых, являются яичные диеты, а также белковые и гречневые.

Состав диеты

Если в системе питания превалируют овощи, фрукты, рыба и оливковое масло, то такое питание позволит защитить ДНК клетки от повреждений. Результатом этого станет замедление старения тела.

В рамках эксперимента его участники выбрали в качестве системы питания средиземноморскую диету. В результате они продемонстрировали меньше признаков старения, чем их ровесники.

Эксперимент длился более 10 лет. Для наблюдения за состоянием здоровья его участников привлекли более 5 тысяч медицинских сестер.

Эффективность диеты

Примечательно, что ученые не могут четко определить, в чем именно состоит положительный эффект этой диеты. Вероятно, на здоровье человека положительно влияют изобилие свежих фруктов и овощей и отсутствие в рационе красного мяса и животных жиров.

Такая диета богата витаминами, она защищает организм от стресса, предотвращает повреждения тканей и клеток тела и весьма положительно влияет на сохранность ДНК.

В центре исследования присутствовали теломеры – специальные концевые участки хромосом, которые защищают ДНК от различного рода повреждений. Кроме того, теломеры могут сохранить генетическую информацию во время клеточного деления.

В процессе старения организма теломеры становятся короче. По этой причине может снижаться их структурная целостность, а это даст сигнал клеткам перестать делиться, что будет означать их отмирание, а значит – старение организма.