На протяжении 30 лет ученые одного из французских университетов занимались исследованием полезных свойств вина. У мужчин, употребляющих данный напиток в умеренных количествах, снижается риск развития сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Специалисты из Университета Западный Париж и Университета Бордо II обнародовали сведения об исследованиях, проводимых на протяжении 28 лет. Как стало известно, поучаствовать в них довелось 35.000 мужчин, проживающим во Франции. Возраст испытуемых варьировался от 40 до 65 лет.

Стоит заметить, не все исследователи придерживаются того же мнения касательно благотворного влияния вина на здоровье, однако с ними полностью согласна уролог женщина в Москве, проводившая собственные наблюдения. В результате проведенных исследований, американским ученым удалось доказать следующее: на продолжительность жизни прекрасной половины человечества вино никоим образом не влияет.

На протяжении всех этих лет исследователи изучали алкогольные предпочтения мужчин. Оказалось, те представители сильной половины человечества, которые отдавали предпочтение вину, отличались наиболее крепким здоровьем.

Исходя из данных, полученных специалистами, умеренное потребление вина на 40 процентов снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 20 процентов – раковых.

Немногим ранее, исследователи доказали позитивное влияние вин красных сортов на здоровье человека, благодаря содержащимся в них антиоксидантам, в частности содержанию антиоксиданта ресвератрола, помогающего снизить уровень холестерина в крови.

Кроме того, вина натурального происхождения богаты различными ферментами, витаминами и микроэлементами.