Миома матки является доброкачественной опухолью. Она основывается из незрелых клеток соединительных тканей матки. Сегодня очень часто данное заболевание стало встречаться не только у женщин среднего возраста, но и молодых 20-30 летних городских жительниц.

Интенсивно миома растет в период беременности. Поэтому очень часто в таких ситуациях происходят выкидыши или преждевременные роды. Начальная стадия миомы матки не вызывает никаких ощущений, поэтому на данном этапе ее может определить только гинеколог. На начальной стадии развития фибромиомы, так ее еще называют, можно лечить ее без хирургического вмешательства.

Лечение миомы матки можно излечить только двумя способами: операцией и медикаментозно.

Очень давно если у женщины выявляли миому матки, то удаляли этот орган вообще. Это влекло за собой не только физические нарушения всего организма, но и психологическую травму самой пациентки.

Но сегодня благодаря высоким технологиям мы можем лечить данное заболевание и без хирургического вмешательства. Так как сама матка имеет прямую связь с эндокринной системой, а также желание женщин в будущем иметь еще детей, сегодня разработали систему медикаментозного лечения матки.

Но мы не можем сказать, что во всех случаях такое лечение одинаково. Каждой женщине приписывают подходящие ей медикаменты с способы лечения. Эффективные препараты, специальная диета, разные процедуры могут дать хороший результат.

Современные методы лечения направлены на уменьшение самой опухоли до незначительных размеров. Поэтому после выздоровления женщина снова может чувствовать себя полноценной. Гинекология утверждает, что миома сама по себе никогда не пройдет. Поэтому чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем более щадящие методы ее лечения вам назначат, и тем быстрей вы вылечитесь.