В старые времена подагру прозвали болезнью королей, так как ею страдали только знатные и богатые люди. В наше время во всех развитых странах отмечено увеличение количества заболеваний этой болезнью во многих слоях населения, и теперь ее называют болезнью изобилия.

Подагра – это хроническое заболевание, причиной которого становится нарушение обмена веществ. Появляется оно у людей с повышенным уровнем в крови мочевой кислоты. Во время заболевания наблюдается отложение кристаллов мочевой кислоты в суставах, что и приводит к его повреждениям.

Подагра – это преимущественно мужская болезнь, зачастую ею заболевают пациенты, которые ведут преимущественно активный образ жизни. В своей массе подагрики общительные, веселые люди, которые обожают ухаживать за женщинами. Очень часто у таких мужчин бурная сексуальная жизнь, причиной которой становятся особенности эндокринной системы.

Даже Гиппократ заметил, что подагрой никогда не болеют женщины детородного возраста и евнухи.

Подагра – симптомы, лечение

Типичный подагрик имеет красное лицо, полную фигуру, с некоторыми признаками ожирения. В этом нет ничего удивительного, ведь подагра – это, по современным представлениям, яркое проявление синдрома метаболизма. Кроме ожирения, у больного подагрой можно найти и остальные признаки нарушения обмена веществ.

Очень часто подагру сопровождают такие заболевания, как атеросклероз, сахарный диабет, мочекаменная болезнь, артериальная гипертензия.

Главное правило лечения подагры – контролирование уровня мочевой кислоты, которая является продуктом распада веществ, которые называются пуринами. Содержатся пурины в некоторых продуктах.

Лечение подагры начинается с подавления продукции мочевой кислоты, и последующего выведения ее из организма. Отлично подагра поддается физиотерапевтическому, лекарственному и диетическому лечению.