Раньше ученые считали, что артрит – это заболевание, которое затрагивает исключительно человеческие суставы. Но специалисты из университета Хопкинса совершили истинную медицинскую революцию, а также полностью перевернули имеющееся представление о данном заболевании. Выяснилось, что довольно важную роль в этом играет состояние и строение костей.

Исследователями был проведен эксперимент над лабораторными мышами, в ходе которого блокировалась работа белка, который отвечает за регулировку активности костной ткани. Кроме этого, артрит полностью прекращал развитие. Ученые считают, что изначально повреждение суставов возникают из-за нарастания субхондральной кости. Таким образом, хрящ вынужден для адаптации растягивается, а это в результате приводит к разрушению.

В последствие данного процесса появляется боль и воспаление. Из-за артрита чаще всего страдают тазовый и коленный суставы. Возможны разнообразные причины возможных изменений в костном строении. Это может быть и лишний вес, и травма, и истощение с возрастом мышечного каркаса. Ученые во время экспериментов на животных смогли выяснить, какой процесс происходит, к примеру, во время разрыва крестообразной связки.

После прохождения некоторого времени, приблизительно недели, после травм происходит замещение клетками-остеокластами ткани субхондральной кости. Этот процесс активизирует специальный белок TGF-beta1, который притягивает особенные стволовые клетки, образующие костную ткань, к месту повреждения.

Специалистами была предпринята попытка блокировать активность данного специального белка с помощью новинок генной инженерии и антител. Эксперты уверенны, что остеоартрит с данного момента можно будет излечивать без операций.