Ученые в ходе своих исследований обнаружили, что гормон бетатрофин в крысином организме способен в тридцать раз увеличить количество выработанных инсулин-секретирующих бета-клеток. Инсулин такими клетками производится лишь тогда, когда он необходим организму. Так можно обеспечивать естественное регулирование инсулина в организме и значительно сократить количество случаев осложнений, которые связанны с сахарным диабетом.

Безусловно, еще далеко до широкого использования данной технологии по лечению диабета. Необходимо как минимум несколько лет до того времени, когда такое лечение можно использовать на людях. Однако открытие исследователей уже привлекло любопытство крупных фармацевтических компаний.

Диабет второго типа очень часто связан с ожирением человека и его низкой физической активностью. Заболевание может привести к медленному снижению в организме пациентов количества бета-клеток из-за чего не будет вырабатываться необходимое количество инсулина. При введении бетатрофина начинается активный рост бета-клеток, которые в свою очередь производят инсулин в необходимом для организма количестве. Именно это и должно остановить дальнейшее прогрессирование сахарного диабета, а в некоторых случаях даже его вылечить.

На данном этапе проводятся успешные эксперименты на лабораторных грызунах с сахарным диабетом. Однако человеческий организм тоже имеет бетатрофин. Современные ученые надеются, что буквально через пять лет на рынке появится новое лекарство. Этот период необходим для испытаний медицинского препарата на добровольцах.

Ученых на такое важное открытие натолкнул известный факт, что у беременных девушек и женщин количество бета-клеток увеличивается, а уровень инсулина растет. Исследователи изучили этот факт на крысах и заметили, что выработку инсулина запускает именно бетатрофин.