Американским биологам удалось разработать систему оценивания человеческого носа. Специалисты провели масштабный эксперимент и выяснили, что нос может различать до триллиона запахов.

Ученые из Соединенных Штатов разработали уникальную систему, оценивающую чувствительность человеческого носа. Эксперты для этого использовали ароматические смеси, что и дало возможность выяснить количество различаемых человеком запахов. Их оказалось целый триллион.

Сама методика состоит в следующем. Ученые на первом этапе выделили более ста молекул, отвечающих за характерные и легко различимые запахи, например, мята или анис. После того, как набралось значительное число ингредиентов, эксперты их смешали в различных пропорциях и получили уникальные смеси.

На следующем этапе биологи предлагали добровольцам нюхать наборы из трех сосудов, два из которых содержали одинаковые ароматические смеси. Испытуемые должны были определить емкость с другим запахом «на нюх».

Постепенно ученые наращивали число ингредиентов в смесях и пытались понять, в какой момент нос человека не сможет различать запахи.Согласно результатам эксперимента стало известно, что человеческий нос может различить около триллиона различных запахов. И при этом, как считают авторы исследования, оценка может быть заниженной.

Необходимо отметить, что человеческая способность идентифицировать запахи обычно зависит от образа жизни. Безусловно, вам не светит будущее парфюмера,если вы, к примеру, курите.

Кстати, недавно стало известно, что диабет может привести к сокращению объема мозга. Данный процесс станет причиной возникновения серьезных проблем с мышлением и памятью. Исследование проводилось на порядка 1500 добровольцев.