Мы стараемся как можно лучше обустроить свое жилище – покупаем современную бытовую технику, удобную мебель, тщательно выбираем декор. Однако о такой значительной детали, как воздух, мы, чаще всего, забываем. И совершенно напрасно, ведь он крайне важен для здоровья человека. А воздух в квартире, в которой мы проводим от 10 до 14 часов в день, и, главное, спим, не может не оказывать влияния на наше здоровье.

Идеальный воздух

Состав воздуха контролировать очень сложно, однако есть несколько параметров, которые должны быть соблюдены: воздух должен быть достаточно влажным (не ниже 50%), свежим и прохладным.

Что загрязняет воздух

Прежде всего отрицательно на качестве воздуха сказываются всевозможные химические вещества, которые выделяют отделочные материалы, мебель, бытовые приборы и так далее. Так, включенные телевизоры и компьютеры способны резко повысить утомляемость тех, кто находится в помещении, поскольку из-за них образуются положительные ионы кислорода.

Кроме того, загрязнение усугубляют те вещества, которые проникают в помещение из-за окон, например, промышленные выбросы, выхлопы автомобилей.

Упомянуть нужно и бытовые аллергены: шерсть животных, плесень, пылевых клещей, цветочную пыльцу и обыкновенную пыль.Особенно нечистый воздух в тех квартирах, в которых регулярно курят.

Что делать

Прежде всего – постоянно и длительно проветривать, а также не пренебрегать тщательной и частой влажной уборкой. Также нужно внимательно подходить к выбору материалов, которые используются для отделки квартиры и наведения чистоты. Кроме того, нужно задуматься о том, чтобы начать использовать увлажнитель или даже мойку воздуха.