Отношение к привычному всем молоку в последние годы, почему то стало неоднозначным. Любители традиционного питания приписывают всем молочным и кисломолочным продуктам всевозможные целебные свойства, для детей и взрослых. А вот другие специалисты им возражают, доказывая, что пищеварительная система взрослого человека просто не способна переработать молоко.

Некоторые считают, что пить молоко можно лишь в младенчестве, а по мере взросления необходимо отказаться от этого продукта совсем, ведь козье и коровье молоко – это пища для животных, но уж никак не для людей.

Молоку одновременно приписывают и чудесные и ужасные свойства, от невероятной способности выводить токсины до умения зашлаковывать организм и накапливать в нем лишнюю слизь. Сколько людей, столько же существует и мнений об этом продукте.

К тому же при приготовлении хлеба или другой выпечки в хлебопечке, лучше всего подойдет молоко, а не вода. Благодаря молоку, выпечка получится ароматнее и вкуснее.

Жители Индии вообще не смыслят своей жизни без молока и молочных продуктов, совершенно не беспокоясь о вреде или непереносимости. И это не удивительно, ведь издавна молоко считалось полезным и неотъемлемым напитком, в каждой семье.

Если посмотреть с химической точки зрения, то привычное всем молоко – это полидисперсная система, которая включает в себя вещества, которые находятся в разных состояниях: ионно-молекулярном (минеральные соли и лактоза), коллоидном белки и фосфат кальция) и грубодисперстном (жиры). Так что все составляющие этого продукта находятся в растворенном состоянии. Молоко состоит из воды и сухого остатка (белки, жир, молочный сахар, микроэлементы, минеральные соли, азотистые вещества, ферменты, витамины, гормоны).

Существуют, конечно же, некоторые противопоказания для этого продукта, но вместе с тем никакого вреда для организма человека оно не несет. А вот положительных свойств у него множество.