Посещение сауны – неотъемлемая составляющая жизни многих современных людей, следящих за своей внешностью и здоровьем. Сауну сегодня можно смело называть одним из наиболее эффективных и действенных средств, позволяющих избавиться от различных серьезных заболеваний.

Издревле считалось, что баня помогает людям с респираторными заболеваниями, заменяет ингаляционные процедуры, способствует закаливанию организма.

По своей сути, баня является помещением, где человек подвергается воздействию высоких температур и повышенной влажности. При этом в зависимости от вида, параметры температуры могут изменяться как возрастать, так и опускаться. Соответственно, изменяется целебный эффект сауны, скорость воздействия на организм.

Основные виды и характеристики саун

На сегодняшний день сауны представлены довольно обширно. Существует несколько основных крупных категории «парных», каждая из которых имеет свои уникальные отличительные черты и особенности:

Финская сауна. Отличается наличием сухого пара. Температура в парилке – 75-90 градусов, тогда как максимальная продолжительность пребывания в помещении не более 30 минут;

Солевая сауна. Температура воздуха в такой сауне, как правило, не превышает 65С. Особенность такой парной заключается в использовании специальной гималайской соли – она попросту лежит в помещении и добавляется в воду.

Инфракрасная сауна. Нагрев тела человека в такой ванной производится за счет воздействия ИК-лучей.

Преимущества регулярного посещения саун

Люди, у которых посещение сауны стало делом привычки, получают от пребывания в парной не только положительные эмоции, но еще и существенный заряд энергии на длительный срок.

Высокие температуры и пар способствуют нормализации кровообращения, положительно сказываются на сердечно-сосудистой системе, состоянии кожного покрова.