Ученые из Западной Австралии провели исследования, которые были посвящены кофе и его влиянию на человеческий организм. В их ходе исследователи выяснили отрицательные последствие этого любимого многими напитка, которые раньше были не известны.

Здоровье. Шведские ученые: кофе уменьшает объем женской груди. Как сообщается, люди, которые в день выпивают минимум пять порций кофе, рискуют получить различные хронические болезни или ожирение. Причем не имеет особого значения, содержит напиток в себе кофеин или нет.

Ученые уверенны, что именно это количество кофе (пять чашек этого ароматного напитка) способно привести к увеличению жирового объема, окружающего внутренние органы в брюшной полости, в два раза. Традиционно именно этот жир связывают с разными смертельными болезнями. Специалисты утверждают, что всему виной выступает хлорогеновая кислота, которую раньше почему-то считали очень полезной для человека.

Ученые: кофе является отличным средством против похмелья

Исследователи провели испытания на лабораторных мышах и пришли к выводам об отрицательном эффекте кофе. До этих экспериментов ученые были уверенны в пользе любимого ароматного напитка, но до этого исследовались лишь небольшие порции до двух чашек в сутки. Еще одна интересная особенность в том, что вышеупомянутая кислота также содержится во многих фруктах, к примеру, в сливе.

Хлорогеновая кислота может привести к высокой чувствительности к инсулину, препятствовать жировым накоплениям, а также понижать давление у человека. Но в больших количествах она приводит абсолютно к противоположному эффекту. Грызуны во время испытаний из-за роста жировой прослойки набрали немаленький вес. У них заметили усиление непереносимости сахара и резистентности к инсулину.

Исследователи предположили, что такой эффект оказывает на организм именно кофе. Вероятность этого практически сто процентов.