Здоровье. Канадские исследования показали, что благодаря парацетамолу можно избавиться не просто от физической боли, также он способен лечить душевную боль и тревогу.

Было установлено, что парацетамол, хоть это и болеутоляющее средство, способен облегчать все симптомы экзистенциального страха, другими словами беспокойство, возникающее из-за неопределенности страха смерти и смысла жизни.

Учеными был выяснен факт, что этот медицинский препарат отлично может блокировать сигналы, которые мозгу передают информацию о происходящем. Совместно со своими учеными коллегами Дэниэль Ренделс предположил, что тревожные ощущения и мысли, которые возникают о смерти, связаны непосредственно с соответствующими мозговыми процессами.

В этих экспериментах учувствовали сто двадцать студентов из высших учебных заведений. Они были разделены на две группы. Представители одной группы давали одну таблетку парацетамола тысячу миллиграмм, а другие студенты употребляли сахарное плацебо. Некоторым участникам группы предложили описать боль в зубе, а остальным необходимо было написать то, что они представляют после смерти. Далее участники должны были прочитать работу, где писалось про проститутку и ее арест. Также участники должны были установить залоговую сумму от нуля до трехсот фунтов стерлингов.

В группе, описывающей зубную боль, залоговая сумма была довольно низкой, меньше двухсот фунтов. Те люди, описывающие смерть и не принимающие таблетки парацетамола, дали довольно высокие суммы – до трехсот фунтов.

Исследования показали, экзистенциальный страх абсолютно не ограничивается одними мыслями о жизни и смерти. Также есть возможность столкнуться с удивительной и непредсказуемой ситуацией.

Исследователи уверены, что для людей, которые страдают от тревоги и чувств хронической неопределенности, подобный опыт способен определенный свет проливать на то, что с ними происходит, и как эти симптомы можно понизить.