Ожирением называется заболевание, при котором происходит образование и накопление большого количества жировой ткани в организме. В зависимости от стадии и тяжести болезни различают прогрессирующее и стабильное ожирение и четыре его степени. При самой тяжелой, четвертой степени болезни вес человека может быть в несколько раз больше нормы. Основная причина заболевания — нарушение баланса между поступающей и расходуемой энергией, излишки которой депонируются в теле в виде жировых отложений.

Способствуют развитию ожирения несколько факторов: несбалансированное питание, стрессовые ситуации, наследственность, нарушение работы эндокринных органов, неподвижный образ жизни.

При начальных стадиях болезни жалоб со стороны пациентов не возникает, однако в более запущенных случаях появляется одышка, боли в суставах и позвоночнике, отеки, нарушение сна, гипертония, больные становятся раздражительными, у женщин нарушается менструальный цикл, у мужчин снижается потенция.

В ходе постановки диагноза определяется главная причина заболевания, для чего проводятся исследования гормонального статуса организма, определяется степень ожирения, а также производится другие необходимые диагностические исследования.

Лечение ожирения должно быть комплексным, только в этом случае оно будет успешным. Прежде всего пациенту необходимо постепенно наращивать двигательную активность и уменьшить количество потребляемых с пищей калорий, при этом диета должна быть сбалансированной и содержать все необходимые вещества.

Процесс снижения веса должен протекать плавно, форсировать его ни в коем случае нельзя, поскольку это может привести к нарушению обмена веществ и заболеваниям сердца, поэтому лучше всего худеть под наблюдением специалистов.