Наличие всевозможной медтехники на полках приводит нас чаще в замешательство, чем его полное отсутствие. Поэтому придя в магазин за ингалятором, мы долго стоим в растерянности, какой купить. Не надейтесь на врача, что он вам подскажет модель или фирму. Выбирать придется самим. Ориентируемся на название лекарственного средства для ингаляций и на поставленный врачом диагноз.

Ингаляция - это процедура лечения заболеваний органов дыхания. Ценность ингаляций в употреблении меньших доз лекарства и поступления его непосредственно в дыхательные пути. Вследствие чего быстрейшее выздоровление. Выделяется три основные группы ингаляторов: паровой, компрессорный и ультразвуковой.

Паровой ингалятор подходит для ингаляций с использованием эфирных масел и прогрева верхних дыхательных путей. Тепло, помогает откашливаться, прогревая носоглотку и трахею. К минусам такого ингалятора относится невозможность пользоваться при температуре тела выше 37,5 градусов и некоторая часть лекарства при нагревании разрушается.

Небулайзеры (от латинского слова – облако, туман) устройства способные доставить лекарственный состав в виде аэрозоля в дыхательные пути. Аэрозоль состоит из очень маленьких частиц.

Лазерный небулайзер – преобразует лекарственный раствор в дисперсионный состав под действием ультразвуковых волн, компрессорныйнебулайзер под действием сжатого воздуха. Лазерный небулайзер очень компактный и бесшумный, но требуются сменные чашечки для лекарств. И еще один недостаток, не все лекарства можно распылять, так как многие разрушаются от УЗ-волн.

Компрессорный небулайзер преобразует практически любое лекарство, имеет большой ресурс работы, но шумный и большого размера.

Теперь, зная принцип действия каждого ингалятора, определяетесь в магазине по стоимости и покупаете необходимый прибор.