Еще совсем недавно мы не задумывались о том, что такое увлажнитель воздуха, и зачем он нужен. Люди недоверчиво смотрели на новый прибор, появившийся на полках магазинов. Смущение вызывала не столько цена, сколько предназначение. Люди никак не могли разобраться, для чего же создали это чудо техники. В итоге принималось решение купить постельное белье вместо приобретения ненужного хлама, который будет в дальнейшем пылиться в кладовке. Однако в действительности увлажнитель – очень полезный прибор, без которого не обойтись, особенно в зимний период.

Преимущества увлажнителя

Увлажнитель необходим во всех помещениях, где есть сухой воздух. О том, что воздух на самом деле сухой, подскажет самочувствие. Характерными признаками недостаточной влажности выступают першение в горле, ощущение сухости во рту после сна, сухая кожа.

Жизненная необходимость для человека – это влажность в пределах 40-60%. Если же влажность меньше этой нормы, то снижается работоспособность, ухудшается иммунитет, появляется сонливость и рассеянность. Повышается вероятность подхватить синусит, ангину или другие инфекции верхних дыхательных путей.

Помимо этого, очень сухой воздух выступает источником пыли, о вреде которой говорить не приходится.

Актуальность нормальной влажности для детей невозможно переоценить. Это связано с особенностями терморегуляции детского организма. Не меньшее значение имеет влажность и для женской красоты, ведь нехватка влаги способна привести к преждевременному старению кожи. Влажный воздух в свою очередь делает кожу эластичной и упругой.

Как видим, увлажнитель – это прибор, который не только обладает многочисленными функциями, но и принесет пользу здоровью всей семьи. Поэтому при вопросе, купить сковороду или увлажнитель, выбирайте сначала увлажнитель. Он точно окажется полезным.