При симптоматической артериальной гипертензии, вызванной атеросклерозом сосудов мозга, заболеванием крови и эндокринных органов, при хронической патологии почек, при интоксикации, ревматизме может произойти острое кровоизлияние в мозг. В основном такое заболевание проявляется у людей старшего и пожилого возраста. К сожалению от кровоизлияний в наше время умирает достаточно большое количество людей.

Данное заболевание носит название инсульт, и группе риска относятся люди, страдающие гипертонической болезнью, длительными нервно-психологическими напряжениями, очень мало двигающиеся или с генетической расположенностью.

В зависимости от характера повреждений в головном мозгу инсульты разделяют на две группы: геморрагические и ишемические.

Геморрагический инсульт появляется у людей в возрасте от 45 до 60 лет достаточно внезапно, например, после стресса и нервного напряжения. Первые проявления: головная боль, рвота, расстройство сознания. Далее возможен полный или частичный паралич. Человека необходимо доставить как можно скорее в больницу, где будет назначено лечение, направленное на нормализацию сердечно-сосудистой деятельности, гомеостаза. Строгий постельный режим не менее трех недель показан больному с геморрагическим инсультом.

Ишемический инсульт может возникнуть даже у молодого человека. Появляется головокружение, полуобморочное состояние, потемнение в глазах. За несколько часов происходит постепенное онемение конечностей, а также возникают часто нарушения речи. Как и в первом случае необходима экстренная госпитализация в реанимацию. Применяется комплексная терапия, при которой вводятся препараты внутривенно, расширяющие сосуды мозга, а также антибиотики, направленные на избежание пневмонии. Больному необходим тщательный уход и легкоусвояемое качественное высококалорийное питание, также больного необходимо периодически поворачивать, чтобы избежать застоя в легких и пролежней.