Работа в офисе занимает значимую долю в массе профессий и вакансий. Тем более что современные средства связи и коммуникаций практически исключили необходимость личных встреч, непосредственных переговоров вне офиса, визуальный личный осмотр товаров и т.п. С одной стороны, не нужно бегать, тратить время на дорогу и транспортную борьбу, сиди в тепле за компьютером и решай всевозможные вопросы. Специальные компьютерные программы делают практически все. С другой стороны, такая сидячая и монотонная работа провоцирует рост профзаболеваний у офисных работников.

Снизить вероятность профзаболеваний вполне возможно, работая и по 12 часов, однако необходимо кардинально изменить подход к работе и собственное отношение. Нужно постараться учесть все нюансы: питание, движение, атмосферу. Важно все и обстановка в офисе, и организация и наполненность рабочего места, даже цвет стола и картинка на мониторе компьютера. Рекомендуется на монитор устанавливать приятные, неагрессивные и ненасыщенные изображения, частая смена их также не приветствуется. Спокойные тематические бесплатные картинки на рабочий стол в избытке можно найти в интернет сети: рекомендуется водная стихия, но не штормы или дожди, а острова, оазисы, легкие водопады.

Обязательно нужно уделить внимание регулярному полноценному правильному питанию. Не перекусы за компьютером, а обед в кафе, специально оборудованной комнате отдыха и т.д. Желательно ограничить увлечение пиццей, фаст – фудом, сухариками, чипсами и частыми кофе питиями с непременными шоколадками и пирожными.

Каждый час рекомендуется делать перерыв для комплекса легких упражнений. При этом можно чередовать гимнастику для глаз, активные наклоны, просто духовный релакс (посидите с закрытыми глазами, мечтая, а не сочиняя доклад), легкий фитнесс – комплекс для офиса, можно даже по - детски на скакалочке попрыгать. И не стоит стесняться, это здоровье, причем ваше, единственное и так легко утрачиваемое.