Статистика свидетельствует о том, что именно аллергические заболевания наиболее распространены. А один из самых преобладающих видов аллергии - поллиноз, то есть аллергия на пыльцу растений.

Чаще аллергией на пыльцу растений болеют жители городов. Это аллергическое заболевание слизистых оболочек преимущественно носа и глаз.

Основные проявления поллиноза: раздражение и зуд глаз, сильный насморк, заложенность и выделения из носа, которые появляются при выходе на улицу.

Есть несколько несложных правил, соблюдая которые можно уменьшить проявления аллергии. Во-первых, в период цветения воздержаться от прогулок по городу. В жаркие и ветреные дни лучше всего оставаться дома. Стоит закрывать окна и форточки. На них можно вешать влажную марлю или влажную простыню, чтобы оседала пыльца растений.

В доме необходимо регулярно проводить влажную уборку, а проветривать лучше ночью, так как ночью в воздухе минимальная концентрация пыльцы. Если вы аллергик, то лучшее время для прогулок - это утро. Не забывайте, выходя на улицу, одевать плотно прилегающие солнцезащитные очки.

Помните и о том, что зачастую и комнатные растения могут вызывать аллергические реакции. Например, герань, примула, розы, сирень, жасмин, ландыш, фиалка и другие. Именно они могут вызвать обострение болезни. Дело в том, что у них идентичные с пыльцой трав, деревьев антигены, которые могут давать перекрестные аллергии.

Поллиноз ( аллергией на пыльцу растений) опасен тем, что может давать серьезные осложнения, например вызвать астму. Следовательно чем раньше начнете лечение, тем лучше. Но для этого прежде всего человек должен четко знать, на что именно у нее аллергия. Для этого следует обратиться к медику.