Потеря слуха – трагедия для каждого человека. Невозможность слышать речь близких, пение птиц и окружающий мир угнетает, а жизнь теряет былые краски. Для этого человеку, у которого имеются проблемы со слухом, врачи прописывают специальные устройства – слуховые аппараты.

Заушные слуховые аппараты: особенности и назначение

Слуховые аппараты заушного типа – классический вид устройств, призванных улучшить слышимость. Они наиболее популярны среди людей пожилого возраста, так как являются простыми в эксплуатации и настройке, не нуждаются в каком-то особом уходе и обслуживании. Свое название устройства получили благодаря способу их расположения – за ухом.

Конструктивно заушные слуховые аппараты состоят из нескольких основных элементов, в частности, ушного вкладыша и двух звуководов (гибкого и жесткого). Основным назначением гибкого звуковода является крепление корпуса аппарата к ушному вкладышу, располагающемуся внутри канала уха. Жестким же аудио проводом слуховой аппарат крепится за ушную раковину. Габариты устройств могут быть самыми различными – от 25 до 55мм.

Преимущества заушных слуховых аппаратов:

Компактные размеры слуховых аппаратов;

Длительный срок эксплуатации без необходимости частого обслуживания;

Продуманная конструкция, благодаря которой вовнутрь слуховых аппаратов  не попадает влага, пыль или пот;

Простота в использовании, быстрая настройка.

Заушные слуховые аппараты самостоятельно подобрать невозможно. Как правило, их выбирают специалисты, как то центр коррекции слуха, после тщательного обследования пациента. При этом подбирается аппарат индивидуально, учитываются также и физиологические особенности человека, размеры ушного канала и раковины.