Люди, как правило, очень дорожат своими зубами. Это можно отследить хотя бы на основе того, сколько различных средств для очистки зубов сейчас имеется на современном рынке. И частенько люди уверенны, что достаточно качественно и в срок чистить зубы, чтобы они оставались здоровыми на протяжении всей жизни. Нужно лишь выбрать правильную пасту да регулярно заниматься чисткой зубов. И при этом люди совершенно забывают о такой вещи как повреждения зубов травматологического характера.

Причин для возникновения подобных повреждений имеется масса. Иногда это банальное падание, и теряется один зуб, иногда драка, и человек лишается нескольких зубов, иногда это ДТП и тогда имплантация передних зубов просто таки необходима. Однако это далеко не все, что может грозить вашим зубам. Попытки откусить очень твердую пищу или употребление продуктов с контрастным температурным фоном – это также способно нанести вред вашим зубам.

Чем это грозит вам?

Как правило, повреждения зубов травматического характера дают о себе знать тогда, когда с ними поздно бороться. К примеру, человек случайно слишком сжал зубы или попытался раскусить орех. Зуб треснул, и соответственно в нем появилась трещина. Однако человек может даже не обратить на нее внимания, ведь нервы не задеты, трещина находиться где-то на внутренней части зуба и чтобы ее заметить, необходим полноценный стоматологический осмотр. Которым люди любят пренебрегать по более значительным поводам, а уж ради купирования трещины и тем более.

Врач бы в таком случае мог бы сохранить зуб посредством воронки или других средств. Однако без помощи врача в трещину постепенно может попасть инфекция. Эта инфекция рано или поздно разовьется, что приведет к потере одного зуба или сразу нескольких, ибо инфекция может привести к цепной реакции.