Группе шведских исследователей из университета в городе Упсала удалось отследить процессы в мозгу регулярно недосыпающих людей. Оказалось, что у полуночников могут возникнуть серьезные проблемы, сравнимые по силе с физическими повреждениями мозга.

Шведскими учеными изучены тяжелые последствия, возникающие в головном мозге изначально здоровых людей из-за регулярного сокращения продолжительности сна. Эксперимент проводился в течение ряда лет в университете города Упсала. Регулярное недосыпание по силе своего негативного воздействия на головной мозг человека исследователи сравнили с мощным ударом по голове, причем у полуночников вполне реально могут возникнуть серьезные физические повреждения в этой области человеческого тела.

По мнению шведских исследователей, лишь в случае спокойного и глубокого сна возможна продуктивная деятельность и активная здоровая жизнь днем. Кроме продолжительности сна, для качественного отдыха и восстановления сил имеют огромное значение все детали: удобство кровати, качественное постельное белье сатин или аналогичное, материалы, из которых изготовлены матрасы и чехлы на них, наличие звукового фона и яркость освещения. Согласно исследованиям, современный человек слишком мало внимания уделяет оборудованию собственной спальни, месту, где фактически проходит треть суток, да и всей жизни.

Глубина и спокойствие ночного сна напрямую зависит от множества факторов, включая активный дневной образ жизни, эффективность работы, соблюдение режима дня, качественное и здоровое питание. В рамках всего лишь одного теста группе добровольцев требовалось провести одну бессонную ночь. Исследователи обнаружили изменения в организме молодых здоровых людей, у них оказались повреждены нейроны головного мозга, а также нарушена его функция.