Многие люди с нетерпением ждут лета и солнца, чтобы вволю позагорать, совершенно не думая при этом, что могут себе навредить. Часто результатом такого не разумного поведения является тепловой или солнечный удар.

Солнечный удар по сути это перегрев, которой получается вследствие действия солнца на голову человека, вызывая при этом расстройство правильной работы мозга.Оба этих удара очень опасны людям, которые имеют эндокринные или сердечно сосудистые заболевания, а так же имеют лишний вес. Особенно часты такие удары у детей

.Признаки солнечного перегрева: обморок, горячая и сухая кожа, возможно покраснения, болят мышцы, замедленные движения, бред, галлюцинации, при этом общая температура в норме. Пульс учащается до 140 ударов.

Что делать в таких ситуациях?

Перенести перегревшегося человека в тень, и обмахивать газетой или веером. Охладить тело водой. На голову приложить компресс из холодной воды. Если есть возможность, дать понюхать нашатырь. Смочить в холодной воде полотенце и слегка похлопывать им лицо пострадавшего. Если есть необходимость, то сделать искусственное дыхание. Можно дать перегревшемуся человеку выпить чайную ложку кордиамина. Все эти действия производятся, пока не приедет скорая помощь.

Чтобы избежать таких неприятностей, летом лучше надевать удобную светлую и легкую одежду, которая не будет стеснять. Голову всегда покрывать головным убором, особенно когда речь идет о детях. Следить за тем, что бы ребенок в жару не находился долго на улице. Не следует слишком сильно кормить ребенка, и давать ему больше питья.

Так же рекомендуется несколько раз в день принимать душ, желательно прохладный. Следить за тем, что бы дети играли только в тени.