Возможность слышать – бесценный подарок человеку, преподнесенный ему в процессе эволюции. На то, насколько важен слух, человек часто вовсе не обращает внимания, столь обыденной кажется нам способность слышать.

И только утратив эту способность полностью или частично, люди осознают, какое огромное место в их жизни она занимала. У снижения слуха причин довольно много. Это могут быть травмы и ушибы головы, наследственные заболевания и генетическая предрасположенность, возрастные изменения и эндокринные заболевания. Довольно часто проблемы со слухом появляются у человека как побочное действие простудных заболеваний и лор-инфекций.

Порой нарушение слуха вызвано тем, что в ухе образуется серная пробка. Но эту проблему решить достаточно просто обычным промыванием. Иногда проблемы со слухом возникают у малышей из-за того, что они засовывают в ушки различные мелкие предметы, к примеру, бусинки.

Более серьезными заболеваниями ушей являются те, которые связаны с повреждением нервных клеток и нарушением мозгового кровообращения. В таких случаях потеря слуха может стать необратимой. Знаний отоларинголога в таких случаях уже недостаточно, поэтому для решения таких проблем нужно обратиться к сурдологу. Этот доктор проконсультирует пациента по вопросу приобретения слухового аппарата, а также подскажет, где произвести ремонт слуховых аппаратов или их замену в случае поломки.

У некоторых людей процесс снижения слуха является профессиональным заболеванием. Особенно вредна работа, которая сопровождается вибрацией. Но наука продолжает развиваться и ученые, занимающиеся генной инженерией, уже работают над восстановлением нервных клеток, отвечающих за способность слышать.

Так что, недалеко то время, когда слух человеку будут возвращать, применяя биологическое протезирование.