Маммолог – специалист, диагностирующий заболевания молочной железы, назначающий лечение и профилактические мероприятия. Женщины к нему обращаются, когда происходит нагрубание желез перед началом менструации, есть подозрение на мастопатию, опухолевое новообразование. В компетенцию этого специалиста входит амбулаторное или стационарное лечение, лекарственная терапия, оперативное вмешательство. Эти направления деятельности могут реализовываться по отдельности, сочетаться, все зависит от классификации специалиста, его опыта.

Следует отметить, что в странах ближнего зарубежья, входящих в состав СНГ, такой врачебной специализации, как маммолог, не существует. Обязанности этого специалиста выполняет врач-онколог, занимающийся проблемами раковых заболеваний, сопутствующих ему состояний.

Что лечит маммолог

Врач маммолог - занимается терапией всех заболеваний, каким-либо образом связанных с молочными железами. Это могут быть следующие процессы:

• всевозможные злокачественные и доброкачественные новообразования, которые локализуются в области молочных желез. Это может быть саркома, липома, рак молочных желез;

• заболевания, каким-либо образом связанные с нарушением гормонального фона у женщин, к которым относятся гинекомастия у мужчин и мастопатия у женщин;

• пороки и аномальное развитие молочных желез, которые имеют наследственный, врожденный или приобретенный характер;

• заболевания молочных желез, относящиеся к воспалительному генезису. Перечь таких заболеваний очень обширен, самый известный, это гнойный мастит, лечение которого проводят путем хирургического вмешательства, вскрывая очаг и дренируя полость.

Всегда стоит помнить, что заболевание легче предотвратить, чем потом заниматься его длительным лечением.