В медицине существует ряд правил и законов, к примеру, врач не имеет права предоставлять о вас какую-либо информацию другим людям, в том числе речь идет и о проблемах со здоровьем, которые вы испытываете. Но есть и некоторые нюансы, так, если взять работодателя, то он в обязательном порядке должен знать, пригодны ли вы к выполнению поставленных задач, не имеются ли у вас болезни, которые могли бы препятствовать вашей последующей деятельности на определенном посте. Это, кстати говоря, как раз и есть медицинский осмотр работников, соответственно, он нужен для того, чтобы человек, предлагающий вам работу, знал о том, можете ли вы выполнять ее.

Но в чем, собственно, заключается сам осмотр, какие анализы вам следует пройти и каких врачей посетить? Обычно все зависит от того, какую должность вы будете занимать, если ваша работа связана с производством еды, то вам потребуется пройти анализ на болезни, которые могут передаваться воздушно-капельным путем. Если вы решили стать педагогом, то тут нужно иметь хорошее зрение, посему посещение окулиста - обязательно входит в список ваших анализов, конечно, никто не мешает вам носить очки, но подобное требование все равно является приоритетным.

Обычно медосмотр на работу проходят люди: которые являются несовершеннолетними; будущие работники, которые занимаются тяжелой деятельностью, а также работают в опасных или вредных условиях работы; люди, занимающие должность по обеспечению движению транспортных средств; те, которые занимаются спортом; а также другие работники, которые, по мнению работодателя должны обладать хорошим здоровьем.

Если вы не подпадаете под вышеупомянутые категории, то можете смело отказываться от медосмотра, но если предприниматель или руководитель компании ввел в действие документ, который обязует всех работников или отдельных работников проходить медицинский осмотр - тогда это указание нельзя игнорировать.