Анорексия – это заболевание, к которому человек себя самостоятельно подталкивает. Нервная анорексия — это преднамеренный и осмысленный отказ от еды, целенаправленное уменьшение веса переходящее все разумные пределы. Это поведенческое расстройство, одержимость, поэтому обозначение «нервная» здесь весьма кстати.

Нервная анорексия распространяется в основном среди юных девушек в момент полового созревания. Болезнь проявляет себя в виде навязчивой фобии, страхом избыточного веса, который и вынуждает резко сокращать объемы своего питания и не позволяет трезво смотреть на себя со стороны. Численность больных анорексией существенно возросла за последнюю четверть века. Этому поспособствовало проникновение в несозревшие подростковые души культуры субтильных фотомоделей, которая заставляет посредством страниц журналов мод, тысячи юных девочек подгонять свой экстерьер под них.

Ранимая подростковая душа таит в себе множество секретов. В этом периоде организм претерпевает серьезные психологические изменения на ряду с физиологическими , т.е. подростки гиперболизируют свои проблемы и переживания. Зерна потенциальной анорексии, таким образом, ложатся в подготовленную самим же подростком почву.

И здесь будет уместным говорить не о причине, а о тех факторах, которые реально провоцируют развитие болезни – это наследственный фактор. Оказывается , существует специальный ген, который индуцирует склонность к анорексии. Носители этого гена присутствии других неблагоприятных причин , имеют большую долю вероятности, что у них может развиться нервная анорексия.

Весомое значение имеет то, были ли в роду лица, страдающие анорексией, алкоголизмом или депрессивными расстройствами ; так же физиологические факторы – это раннее начало менструаций и лишний вес; еще нужно учесть личностные факторы – это чувство неполноценности, заниженная самооценка, неуверенность в себе, перфекционизм.