Очень многие люди страдают болями в голеностопном суставе, а причин, по каким может появляться такая боль, очень много.Болевыми ощущениями сопровождаются многие травмы голеностопа, например, переломы, повреждения связок, вывихи, сочетанные травмы. Без проявлений боли не обходится и ушиб голеностопного сустава.

Причины боли в голеностопном суставе

Очень часто боли появляются у тех людей, у которых в прошлом была травма голеностопа, даже если она была много лет назад, травма может периодически напоминать о себе болями, особенно, когда ее «будят» некоторые негативные факторы, к примеру, холодная и сырая погода, смена погоды и так далее. Бывает, что травмы становятся причиной изменений в суставных тканях, поэтому очень важна реабилитация голеностопного сустава после различных травм.Но боли в области голеностопа могут вызвать не только травмы.

Негативно на эту часть организма воздействуют генетическая предрасположенность, нарушения обменных процессов, нарушения гормонального статуса, сбой иммунной системы, инфекционные заболевания. Также боль может ощущаться не только в голеностопном суставе, а распространяться на область колена или голени. Как правило, причиной обширных болей является артрит – воспаление голеностопного сустава, которое развивается по самым разным причинам и поразить одновременно несколько суставов. Артрит проявляется покраснением кожных покровов, припухлостью, повышением температуры кожи в области воспаления, отеками голеностопного сустава и другими признаками. Сильнее боль при артрите рано утром, а в дневное время болевые ощущения не такие интенсивные.

Также причиной болей в голеностопном суставе может стать артроз. При развитии данного заболевания боль появляется по нарастающей – сначала в утренние часы, потом в течение дня, а потом происходит скованность движений в районе сустава.