В случае отравления пострадавшего лучше всего сразу отправить в больницу или вызвать к нему врача. Сопровождающий пострадавшего должен быть проинформирован о характере отравления и иметь сведения о том, чем и в какой степени произошло отравление. Однако в случае отравления каждый обязан оказать пострадавшему первую помощь, так как иногда минуты определяют возможность спасения человека.

При отравлении парами и газами вредных веществ в первую очередь пострадавшего выносят из зоны отравления на свежий воздух, снимают с него тесную одежду. При нарушении дыхания делают искусств, дыхание или подают кислород. Пострадавшему в бессознательном состоянии ни в коем случае нельзя давать жидкость. Если у пострадавшего сразу наблюдается рвота, то ему дают тёплую воду в больших количествах.

В случае отравления кислотами или щелочами рвоту вызывать нельзя. В этих случаях необходимо разбавление или нейтрализация яда. Щёлочи нейтрализуются разбавленным лимонным соком или разбавленным раствором уксуса (один лимон или три столовые ложки уксуса на стакан воды). При отравлении кислотами пострадавшему дают сразу же молоко с яйцами или же 20—30 г окиси магния. Соду применять нельзя вследствие обильного выделения углекислого газа.

Многие вещества адсорбируются на активированном угле и тем самым предотвращается их действие на организм. Если, например, при отравлении хлоридом ртути прополоскать желудок 2% -й суспензией активированного угля, то 1 грамм угля в состоянии связать до 850 мг яда.

Следует отметить, что молочные продукты, употребляемые при отравлении кислотами и щелочами, совершенно неприемлемы при отравлении органическими растворителями, такими, например, как четырёххлористый углерод или дихлорэтан.