Разумеется, сам смартфон ничего диагностировать не может по той простой причине, что это – не диагностическое оборудование. Однако если воспользоваться подключаемым к смартфону портативным магнитно-резонансным сканером (МР-сканером) для диагностики опухолей, то уже через час можно получить результат с высокой достоверностью.

МР-сканер является продуктом инновационных технологий, которые все более активно применяются в современной медицине. Исследователи из Массачусетской многопрофильной больницы в Бостоне разработали это устройство, которое анализирует клетки новообразований и позволяет сделать вывод о наличии онкологии.

Весь процесс происходит следующим образом: тончайшей иглой из опухолевой ткани берут крошечный образец, а затем его обрабатывают магнитные наночастицы, которые связаны со специфическими опухолевыми белками.

Для анализа необходим настолько незначительный объем опухолевой ткани, что даже из небольшой опухоли можно взять образцы для исследования с разных участков. Благодаря этому значительно повышается точность результатов исследования. Взятый образец помещается в портативный сканер, который подключен к смартфону с установленным на нем специальным приложением для расшифровки результатов.

Разработчики МР-сканера провели достаточно репрезентативные исследования на клеточных образцах, которые были взяты у 50 пациентов. Сканер безошибочно определил наличие опухоли у 48 из них, а во второй группе из 20 испытуемых диагностическое оборудование сработало с точностью на 100%.

Для сравнения: при стандартном гистологическом анализе образцов, которые используются при биопсии, требуется несколько дней, а точность составляет лишь 74-84%. Вследствие этого исследование нередко приходится проводить повторно, что исключено при использовании портативного магнитно-резонансного сканера. Устройства, осуществляющие магнитно-резонансное сканирование, можно устанавливать и на диагностическое промышленное оборудование.