Исследователи уверенны, что витамин А возможно использовать чтобы повысить клиническую эффективность лечения онкологического заболевания простаты. Профессор Норман Мэйтленд комментирует этот факт следующим образом.

Опухоли развиваются из обыкновенных здоровых клеток, начинающих спустя время работать абсолютно неправильно. При этом могут отключаться соответствующие регуляторы, что позволяет прогрессировать онко заболеванию.

Профессор также рассказал, что обыкновенные нормальные клетки имеют способность расти, а также проникать в ткани, окружающие их. Было обнаружено, что некоторые двойные гены в стволовых клетках в опухоли простаты выключены. Также рак становился не таким агрессивным, когда двойные гены активизировались при помощи активной формы витамина А, ретиноевой кислоты.

Специалист также сказал, что политрансретиновая кислота используется уже давно для лечения другого вида рака, лейкоза. При этом имеются довольно положительные результаты – среди больных значительно повысился уровень выживаемости. В свою очередь, Мэйтленд добавил, что их исследования подтвердили возможность применять для предотвращения возникновения и дальнейшего развития рака простаты витамин А. Профессор уверен, что в крови у мужчин низкий уровень А витамина связан с раком простаты, однако взаимосвязь никто объяснить пока не может.

По статистике, например, в Великобритании, медики диагностируют более сорока тысяч случаев заболевания этим раком. Приблизительно восемьдесят процентов пациентов проживают около пяти лет, а более десяти тысяч человек от этой болезни умирают. Как гласят некоторые данные, в России заболеваемость раком простаты в среднем составляет до четырех процентов.