Мы часто слышим о заболеваниях сердечнососудистой, костно-мышечной, нервной системы, а вот о лимфатической системе и ее заболеваниях говорят и пишут намного реже. И совершенно напрасно, ведь без хорошей работы лимфатической системы наш организм буквально задохнулся бы от токсинов, вирусов и продуктов распада клеток, которые сбрасываются в лимфу и выводятся ею, освобождая организм.

Лимфатическая система, подобно кровеносной, пронизывает все органы и ткани организма, и от здорового лимфотока в немалой степени зависят наше здоровье и молодость. Однако из-за разного рода заболеваний, неправильного питания, курения, малоподвижного образа жизни и стрессов лимфоток замедляется. И, как результат плохой работы лимфатической системы в тканях накапливаются токсины, что вызывает появление избыточного веса, отечности, целлюлита. Фактически от того, как течет лимфа в организме, в значительной мере зависит наше общее самочувствие и, как следствие, работоспособность и даже внешний вид.

Одним из наиболее эффективных средств помощи лимфатической системе является лимфодренажный массаж. Он способствует освобождению лимфатических протоков и сосудов, что позволяет лучше транспортировать шлаки к месту утилизации, а также возвращает общую сбалансированность работы всех органов.

Для качественного выполнения лимфодренажного массажа необходимо соответствующее массажное оборудование. Для него необходимы массажные столы, которые позволяют делать массаж на высоком профессиональном уровне.

Общий массаж также усиливает лимфоток, хотя и менее эффективно, чем специальный лимфодренажный. Чтобы выполнять его в домашних условиях, можно купить массажный стол складной. Для выполнения некоторых видов массажа используются также массажные кресла.

Благодаря лимфодренажному массажу ускоряется ток лимфы и, как следствие, органы и ткани быстрее освобождаются от конечных продуктов распада, токсинов, и получают больше питательных веществ и кислорода.