Как установили множественные исследования, причиной развития диабета II типа являются возрастные изменения сосудов, не справляющихся с транспортировкой инсулина, который регулирует наличие сахара в организме. Если к этому прибавить еще и излишний вес, у человека развивается сахарный диабет.

А вот диабет I типа имеет множество причин. Иногда она в генетике, очень редко диабет становится следствием инфекционных заболеваний. Что касается остальных 94%, то существует немало версий по поводу развития «сахарной» болезни. Считалось, что причиной может стать прием гормональных медикаментов, или что диабет, в основном, развивается у людей со светлой кожей…

И вот, недавние исследования группы российский ученых доказали, что причиной диабета I типа зачастую становится мощный стресс, возникающий в результате пережитой смертельной опасности. Изучив около тысячи историй болезней, ученые установили, что у 98% больных диабетом заболевание развилось именно вследствие пережитого шокового состояния - внезапной смерти близкого человека, опасной для жизни ситуация...

Как утверждают ученые, в момент стресса белки нервной системы попадают в кровяное русло. В ответ на это в крови вырабатываются антитела, уничтожающие эти самые клетки. Однако клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе, производят и белки, имеющиеся в нервно системе. И получается, что чем мощнее стресс, тем больше продуцируется антител, уничтожающих клетки, ответственные за выработку инсулина. В результате - развивается диабет I типа.

Медики считают, что теперь, зная механизм возникновения сахарного диабета, можно избавить многих пациентов от обязательных ежедневных инъекций инсулина. Взамен они предлагают создать медикаменты, препятствующие выработку в поджелудочной железе белков, аналогичных балкам нервной системы. Это позволит уменьшить количество больных диабетом на миллионы.