Многие люди небрежно относятся к разным видам вывихов и растяжений. Большинство думает, что раз это не перелом, то боль постепенно пройдет без последствий, немного поболит и перестанет. Однако на самом деле травмы подобного характера более чем опасны и могут обладать серьезными последствиями. Особенно это грозит, если произошло повреждение голеностопа.

При вывихе суставов голени возможно растяжение или разрыв суставной сумки, что может вылиться в такие осложнения, как бурсит или тендовагинит. При малейшем признаке этих травм, и даже при обычных растяжениях, следует обратиться к травматологу. Малейшая деформация, сопровождаемая сильной болью, может быть признаком серьезных травм. В этом случае опытные врачи немедленно назначают рентген, а уж после этого можно судить, опасна ли данная травма или нет.

При повреждении голеностопа нужно обязательно наложить специальный лонгет или гипсовую повязку. В данном случае лонгет является более предпочтительным, так как его можно с легкостью снимать и заниматься непосредственной терапией поврежденного места. Для этого делают специальные компрессы, втирают мазь и просто массируют конечности. Это делается с целью избежать посттравматических изменений в тканях сухожилий и мышц.

В момент получения травмы и перед тем как посетить доктора, необходимо как можно скорее приложить лед или его аналог. Для того, чтобы не переохладить сустав, сосуд с холодным веществом оборачивают полотенцем и прикладывают на 10-15 минут через каждые 30 минут.

В случае травмы ногу следует разместить на ровной поверхности, которая находится выше уровня тела. Это делается с целью не дать развиться отечности. Если нет возможности обратиться к врачу, то следует приобрести специальную мазь с противовоспалительным эффектом и втирать в поврежденное место несколько раз в день.