Из-за частой работы за компьютером у многих людей сильно портится зрение. По этой причине они начинают носить очки. И, хотя дальтоники тоже имеют проблемы со зрением, до недавних пор у них не было возможности воспользоваться очками, которые бы заменяли им собственное зрение.

Благодаря компании 2AI Labs у дальтоников, для которых затруднительно различать зеленый и красный цвета, появился шанс на нормальную жизнь со всеми ее красками. Ученые этой компании совсем недавно занимались разработкой специальных очков, чтобы с их помощью можно было определить уровень кислорода в крови человека, исходя из оттенка его кожи, а значит и его эмоциональное состояние, в зависимости от того, покраснел человек или побледнел. И хотя это была первоначальная цель разработки очков Oxy-Amp, изобретатели выяснили, что новый продукт их деятельности может приносить и другую пользу.

Ученые в ходе своего исследования рассмотрели особенности зрения, мышления и эмоций человека. Кроме человеческих глаз создатели очков изучили зрение млекопитающих, которое имеет желто-синий или серый цветовой диапазон, при том, что к зрению людей и приматов принадлежит еще и красно-зеленое зрение.

Новое открытие является специальной технологией фильтрации, которая позволяет оптимизировать способности глаз различать оттенки цветов. Для этого применяется особая шумовая технология, которая оказывает содействие тому сигналу, который поступает к глазам. В это время могут блокироваться некоторые световые полоски, поскольку они слишком узкие и не могут оказывать влияние на восприятие окружающего мира зрительно. Специальный фильтр Oxy-Iso может придавать контрастности красному и зеленому цветам, что позволяет дальтоникам их различать. Такие очки могут помочь также тем, кто работает при слабом освещении, поскольку они выделяют некоторые цвета на общем фоне.