Каждый из нас с детства знаком с такой игрушкой, как тетрис. Играя с тетрисом, многие дети и взрослые интересно проводили время за головоломками и играми различных типов, что отлично развивало логику и реакцию. Сегодня на смену тетрисам пришли компьютерные и мобильные игры, а саму игрушку многие уже позабыли. Но, по словам ученых, это устройство может получить вторую жизнь.

Ученые из Монреаля в ходе исследований в Университете МакГилл пришли к выводу, что тетрис может применяться для лечения глазных заболеваний. Так, они провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что данное устройство способно производить лечение возникших проблем со зрением, в частности, они призваны бороться с амблиопией. Эту болезнь принято называть еще синдромом «ленивого глаза», поскольку в случае заболевания у человека ухудшается зрение на одном глазу, что часто может стать причиной развития косоглазия. Такое заболевание невозможно вылечить при помощи контактных линз или очков.

Сотрудники Университета провели исследование, в котором приняли участие взрослые люди, которые уже не имеют возможности каким-либо способом вылечить свой глазной недуг. Таких участников эксперимента посадили за игру в тетрис, снабдив их при этом стереоочками. Во время игры у людей один глаз следил за падающими фигурками, а другой – за теми, что уже лежат. Именно это заставило участников подключить к работе оба глаза, чтобы справиться с простой игрой.

Как сообщили сами исследователи, во время игры в тетрис задействованы два глаза, и в связи с этим улучшается зрение. Тетрис принесет больше пользы, чем повязка на глаз, поскольку этот метод лечения намного приятнее. Представитель Университета Роберт Хесс объяснил, что закрывание больного глаза при амблиопии только ухудшит положение и позволит болезни прогрессировать.