Вирус папилломы способен изменять структуру и характер роста ткани и передается только при контакте двух людей. Данная инфекция является одной из самых распространенных, так как по статистике более 60% людей являются активными носителями этого вируса.

Вирусов папилломы бывает несколько разновидностей, каждая из которых отличается как симптомами и проявлением, так и степенью опасности. Некоторые из них могут вызвать рак и серьезные повреждения кожи.

Папилломы могут различаться по цвету и форме поверхности. Они могут быть белыми, коричневыми, черными, а также способны появляться на различных участках кожи, в том числе и в подмышечных впадинах и в области половых органов.

При первой идентификации подобного вируса следует немедленно обратиться к специалистам. Заболевание довольно серьезное и опасное вирус папилломы человека 16 лечение которого просто необходимо.

В большинстве случаев папилломы возникают вследствие злоупотребления алкоголем, курением, а также ведением нездорового образа жизни либо игнорирование санитарно-гигиенических норм.

Лечение с помощью народных средств и медицинская помощь

Существует возможность лечения папиллом косметическими средствами. Главное нужно запомнить, что ни в коем случае нельзя царапать, срезать и счесывать папилломы, так как это усложнит ситуацию и может вызвать заражение крови. Для начала можно попробовать сок кислых яблок, чистотела или одуванчика. В аптеках продается множество средств, которые могут полностью вылечить папилломы, к примеру, на основе чистотела.

Наиболее популярным народным средством является уксусная мазь, которую можно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать уксусную кислоту с мукой и нанести на пораженный участок кожи.

И все же не стоит полностью рассчитывать на эффективность народных средств. Лучшим лечением станет обращение к врачу. Там вам назначат противовирусный препарат, а в случае его бездействия, определят дальнейшее химическое или хирургическое лечение.