Аюрведа Аюрведа, индийская наука о здоровье, имеет в своём арсенале невероятное число рецептов на все случаи жизни. Причём эти рецепты вполне доступны жителям любого уголка планеты.

Пожалуй, самым важным принципом, которым руководствуется аюрведа, является стопроцентно натуральный состав всех снадобий. Каким бы недугом не страдал человек, для него найдётся спасение у аюрведы.

В данной статье мы осветим некоторые аюрведические рекомендации по общему оздоровлению организма.

Большое значение в индийской науке о здоровье придаётся очищению организма, ведь для того, чтобы основательно его оздоровить, нужно выработать комплексный подход. Специалисты аюрведы подвергают критике распространённое мнение о том, что для достижения абсолютного здоровья достаточно правильно и сбалансировано питаться и заниматься спортом. Аюрведа настаивает на том, что организм человека, в особенности, взрослого жителя мегаполиса, в процессе жизни накапливает очень большое количество токсинов. И для того, чтобы быть здоровым, нужно сначала освободиться от этих токсинов, а уже после насыщать организм полезными продуктами питания. В противном случае, мы «будем лить чистую воду в грязный сосуд», - как выражаются специалисты аюрведы.

Более того, очищение организма от токсинов и всевозможных вредных веществ – это не разовая акция, а действия, которые необходимо выполнять периодически, - в зависимости от общего состояния человека, возраста, условий жизни и прочих факторов.

Рассмотрим наиболее простые и, вместе с тем, эффективные способы освобождения организма от накопленных шлаков и токсинов.

Пожалуй, самый первый помощник в этом нелёгком деле – свежий имбирь. Его очищают от кожуры, мелко нарезают и заливают крутым кипятком. Дают настояться, добавляют немного натурального мёда и сок лимона по вкусу. Пить такое снадобье нужно в тёплом виде в течение всего дня, желательно за пятнадцать-двадцать минут до еды.

Очень большой популярностью в индийской системе здоровья пользуются всевозможные специи: кардамон, кориандр, гвоздика, корица, мускатный орех и многие другие. С помощью специй можно также с успехом вывести из организма всё ненужное, а также замечательным образом укрепить иммунитет. Если, к примеру, добавить в горячую воду молотые корицу, имбирь, мускатный орех и кардамон, и пить такой напиток на протяжении дня, то начинающаяся простуда сразу же отступит. А, как известно, простудные заболевания – это не что иное, как скопление слизи.

Чай из фенхеля, кориандра и семени льна – эффективнейшее средство для устранения проблем с желудочно-кишечным трактом. Показано даже маленьким детям.

Отдельного внимания заслуживает аюрведическое снадобье, именуемое не иначе, как «золотое молоко». Рецепт его очень прост: тёплое молоко, немного топлёного масла и щепотка куркумы. Собственно, своим золотистым цветом молоко обязано именно куркуме. Тщательно перемешиваем и принимаем перед сном. Такой напиток очень благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, сердечнососудистую и нервную системы, кожные покровы и состояние зубов. Кроме того, «золотое молоко» замечательным образом блокирует всасывание вредных веществ из загрязнённого воздуха и некачественной воды. Важно отметить, что такой напиток не противопоказан даже людям с непереносимостью лактозы, поскольку топлёное масло и куркума смягчают действие лактозы.

Напоследок, несколько слов о лечебном голодании, которое также рекомендуется специалистами аюрведы. Взяв за правило устраивать себе суточные голодовки один раз в неделю, человек неминуемо приблизится к цели: чистому организму, избавленному от шлаков и токсинов. Смысл голодания заключается в том, что когда человек не употребляет твёрдую пищу, организм тратит все свои ресурсы не на пищеварение, а на борьбу с острыми и хроническими заболеваниями, на ликвидацию застойных явлений и очищение от токсинов. В период голодания можно пить воду. Первый приём пищи после голодания должен быть в виде овощей и свежей зелени. Подробнее о суточном голодании можно прочесть на специальных сайтах и форумах.

Как видите, рецепты аюрведы действительно просты и доступны. Кроме того, на их основе создано множество отличных препаратов, найти их можно на сайте https://topmagaz.ru. При осознанном подходе они непременно дадут самые положительные результаты.