Как правило, лечение гастрита заключается в назначении диеты и различных лекарственных препаратов, которые снимают спазмы и облегчают боль. Независимо от формы заболевания, первое, что необходимо предпринять при гастрите – это определиться с диетическим питанием. Скорее всего, доктор настоятельно будет рекомендовать исключить из вашего рациона острое, соленое, жирное.

Также необходимо употреблять всю пищу теплой, так как слишком холодная или слишком горячая еда или напитки раздражают стенки желудка. Старайтесь очень тщательно пережевывать пищу – это даст возможность значительно облегчить работу желудка. Кушать нужно как минимум пять раз в день маленькими порциями.

Ответы на вопрос - Как лечить гастрит? - зависят и от причины появления заболевания. Если причиной гастрита стал Helicobacter pylori, врач назначит двухнедельный курс лечения антибиотиками, а уже потом придется сесть на диету. Бактерия Helicobacter pylori при проникновении в желудок раздражающе воздействует на слизистую, в результате чего и начинает развиваться гастрит. Главными разносчиками заразы считаются тараканы, но особенно опасны эти бактерии тем, что легко могут передаваться при контакте с общей посудой.

При остром гастрите назначается диета и обволакивающие вещества, которые снижают агрессивное воздействие желудочного сока на стенки желудка. Как правило, таким лекарством является альмагель.

Во время хронического гастрита, при котором развивается повышенная секреция желудочного сока, врач назначает прием таких препаратов, как альмагель, викалин, атропин, платифиллин. Данные препараты снижают уровень кислотности желудочного сока. Помимо этого, используются лекарственные препараты, которые способствуют нормализации структуры стенок желудка – пентоксил и метилурацил.

Если секреция желудочного сока при гастрите снижена, назначается употребление кватерона.