Как мужскую, так и женскую алопецию лечат с учетом стадии заболевания и индивидуального гормонального профиля.

Трихограмма – метод диагностики состояния волос, который выявит, в какой фазе роста находится большая часть волос пациента.

С ее помощью врач-трихолог установит тип алопеции и назначит способ лечения.

Во многих случаях помогают такие универсальные средства. Но даже если произошел рецидив, не стоит отчаиваться – комплексные меры дают результат в большинстве случаев алопеции.

Сочетание инъекций лечебных препаратов, аппаратных технологий, стимуляторов, массажа и приема биодобавок воздействует на волосяные луковицы и вызывает долговременные изменения.

Микроциркуляция и тонус

На улучшение кровоснабжения головы направлена большая часть аппаратных технологий. Их великое множество, поэтому можно учесть имеющиеся противопоказания и выбрать подходящую. В сочетании с препаратом Миноксидил аппаратная стимуляция волосяных луковиц будет более эффективной.

Пилинг кожи головы полезен не только при выпадении волос, но и для систематического ухода за здоровой шевелюрой.

Ведь если регулярно удалять ороговевшие чешуйки, кожное сало и другие загрязнения (не всегда от них помогает избавиться шампунь), фолликулы будут получать больше питательных веществ и кислорода. В сочетании с воздействием гальванического тока очищающая сыворотка еще эффективнее. Такой пилинг хорошо делать перед нанесением препаратов.

Также популярными аппаратными методиками считаются криогенная и ультразвуковая терапия. Дарсонвализация (курсом из 10-20 процедур) эффективна для лечения начинающегося облысения.

Микроионизация – комбинированная методика, направленная на введение препаратов в кожный покров головы с помощью специальной насадки. Она эффективна также при хрупкости и ломкости волос, себорее и сухой перхоти.