Если вы хоть однажды заметили у себя признаки цистита, не тяните: своевременное обращение к специалисту и незамедлительное лечение сэкономят ваше время, деньги и избавят от лишних хлопот.

При подтверждении диагноза лечение сводится к приему лекарственных препаратов, а также соблюдению определенного режима и диеты.

Поскольку цистит вызывает инфекция, при лечении главным образом ставится задача уничтожить бактерию, несущую заболевание.

Сделать это могут только антибактериальные препараты, но отмечу, что сегодня их существует огромное множество, поэтому обязательна консультация врача. На время лечения необходимо ограничить половые контакты и занятия спортом; стоит обратить повышенное внимание на то, что вы едите.

В своем рационе желательно иметь побольше фруктов, овощей, молочных продуктов. Следует отказаться от жирных блюд и приправ, прекратить употребление алкогольных напитков.

Если все сделать правильно, то за считанные дни антибиотики сделают свое дело и можно будет смело вернуться к привычному образу жизни.

Ошибка многих больных в том, что они недооценивают степень риска развития заболевания, вследствие чего затягивают с лечением либо вообще им пренебрегают. Такое легкомыслие, в свою очередь, приводит к тому, что болезнь приобретает более серьезный характер, а запущенный цистит так или иначе становится хроническим.

Значит, спокойной жизни больше не будет: после каждого купания в водоеме или при незначительном переохлаждении он напомнит о себе. Если его не лечить, то через некоторое время стенка мочевого пузыря «сдастся» и потеряет способность к сопротивлению атакам инфекций.

Это приведет к недержанию мочи, а боли внизу живота станут постоянным спутником. При хроническом цистите есть риск того, что инфекция восходящим путем поднимется до почек и приведет к развитию серьезных воспалительных заболеваний.