Скипидар, а если быть точнее терпен, обладает целительными и бактерицидными свойствами. Применять скипидар нужно с особой осторожностью, ведь при чрезмерных втираниях его в кожу может появиться раздражения, при неправильных инъекциях образоваться абсцесс, а при неточных дозировках в приеме вовнутрь может случиться отравление.

Для внутреннего использования скипидар применяют в качестве дезинфицирующего и отхаркивающего средства, максимальной дозой считается четыре грамма. Эта жидкая смесь включает терпены и терпеноиды, которые получают из смол хвойных деревьев.

Скипидар также широко применяют для приготовления различных ванн, что называется методом бальнеологической терапии. В основу таких ванн входит живичный скипидар. В разработку этого известного метода огромный вклад был вложен А. С. Залмановым.

Скипидар Залманова применяется для приготовления сложных, лечебных смесей, который после использую в ваннах. Сегодня многие санатории, лечебные пансионаты и курорты Украины, России проводят оздоровительные сеансы с помощью скипидарных ванн, а также предлагают скипидарные ванны для похудения.

Используют эту смесь терпенов также для разнообразных ингаляций, физиотерапии и даже для уничтожения вшей и клопов. Скипидар применяют для создания разных лекарственных препаратов, например, терпингидрата и камфары.

По утверждениям медиков именно живичный скипидар в допустимых нормах абсолютно безопасен для человеческого организма. Его применение в местных целях оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект. Использование скипидара при лечении ангины и гриппа способствует активности бронхиальных желез, а соответственно вызывает отхаркивание. В хирургической практике для обработки рук применяют скипидарную эссенцию, а также она является отличным средством для остановки кровотечений.