Главный признак гингивита – отек и воспаление десен, которые при развитии заболевания меняют свои контуры. Отек десен становится причиной появления между деснами и зубом десневого кармана, который кровоточит, отекает и краснеет. В результате развития гингивита повышается чувствительность и болезненность десен, что становится причиной появления значительного дискомфорта во время жевания и глотания пищи.

Существует две формы гингивита – хроническая и острая. Зачастую хроническая форма гингивита наблюдается у взрослых пациентов, а кровоточивость отмечается в период обострения болезни. Следы кровоточивости можно заметить во время чистки зубов, а обострения недуга происходит весной или осенью.

Лечение

Только стоматолог может полностью избавить пациента от гингивита. Связано это с тем, что первым делом нужно установить и выявить причины, провоцирующие болезнь, одновременно с этим проводя борьбу с воспалительным процессом. Лечение направлено на устранение зубных бляшек, которые способствуют появлению факторов, развивающих болезнь.

Но результат лечения зависит не только от доктора, пациент должен оказывать полное содействие, как правило, соблюдая все назначения – как лечебные, так и гигиенические. При гингивите обязательно нужно заботиться о гигиене полости рта. Обо всех необходимых мерах вам расскажет врач. Также очень часто требуется лечение при помощи противовоспалительных и иммунокорректирующих средств и антибиотиков. Все перечисленные препараты требуются не только для устранения обострения, а и для профилактики появления разных осложнений.

Также врач может назначить удаление таких раздражающих факторов, как неправильный прикус, зубной камень, плохое пломбирование и так далее.