Чтобы как можно реже сталкиваться с проблемой лечения зубов чистить их необходимо зубной щеткой. Как ее выбрать? Для этого есть несложные правила.

В первую очередь это жесткость. Жесткие («hard») сильно массируют десны, могут травмировать их, подходят не всем. Средние («medium»), а также мягкие («soft») – для людей со слабыми деснами, чтобы исключить травмы. Особая категория щетки с маркировкой «extra soft» – очень мягкие, ими пользуются люди с заболеваниями десен. Оптимальный выбор – щетка, имеющая среднюю жесткость.

Изготавливаются зубные щетки из синтетических материалов, щетина как искусственная, так и натуральная. Синтетика не подвергается быстрому разрушению, а микробов в ней много не остается.Современные щетки снабжают индикаторными щетинками или специальной окраской, сигнализирующими о том, что щетка стала непригодна для использования.

Щетки для зубов могут быть со щетиной разной высоты для тщательного очищения межзубных пространств от остатков пищи, это профилактика кариеса. Пример такой щетки – двухуровневая щетка с маркировкой «interdental».

Немаловажную роль играет ручка щетки. Наличие на ней резиновых вставок обеспечивает прочную фиксацию в руке, чтобы десны не травмировались при тщательной чистке зубов. Для снижения давления на десну ряд современных зубных щеток снабжают шариком или змейкой рядом со щетиной. Немаловажны форма и размер щетки. Лучше, если форма будет закругленной, а длина участка со щетиной 20-30 мм для взрослого.

Традиционные щетки для чистки зубов ничем не уступают появившимся в последнее время электрическим с моторчиком, двигающим головку щетки.

По рекомендациям стоматологов зубную щетку раз в месяц нужно менять, т.к. к этому периоду в щетине уже присутствует бактерии в большом числе.