Неправильный уход, негативное влияние внешней среды и разнообразные заболевания могут привести к ослаблению волос и ухудшению их состояния. С давних времен женщины лечили волосы при помощи натуральных растительных масел. На Руси девушки смазывали волосы льняным маслом, чтобы придать им здоровый блеск, силу и шелковистость, а восточные красавицы лечили волосы при помощи арганового масла и масла амла.

Сегодня растительные масла также активно используются для лечения волос и улучшения их состояния и внешнего вида. Растительные масла кроме жирных кислот содержат в себе многочисленные витамины, которые помогают укреплять волосы, питают их и делают здоровее. Регулярное использование масляных масок помогает сделать волосы более крепкими и эластичными. При этом они совершенно не утяжеляют волосы, делая их более шелковистыми. Также ускоряется рост волос.

Для лечения волос используется огромное количество разнообразных масел, так как каждое из них обладает своими особыми свойствами. Разные масла помогают решать разные проблемы волос, поэтому приходится чередовать их применение и использовать комплексно. Если необходимо усилить рост волос, то рекомендуют использовать касторовое, репейное, аргановое масло и масло амла. Для увеличения объёма рекомендованы масла кокоса и жожоба. Укрепить волосы поможет миндальное масло и масло авокадо.

Для того чтобы натуральные растительные масла приносили максимум пользы, перед применением их необходимо разогреть на водяной бане. Наносят масло на сухие волосы. Сначала масло наносится на корни волос, потом распределяется по всей длине при помощи нежного и аккуратного массажа. С целью профилактики такие маски делают раз в неделю, а если необходимо лечение, то лучше делать их чаще. Держать маску необходимо не менее часа, а можно наносить на волосы и на всю ночь.

Применение масел для ухода за волосами поможет всегда иметь роскошную причёску.