Какая польза от ходьбы пешком?

Человек современной эпохи, живет в бешеном и стремительном ритме,человек словно дизельный компрессор он все чаще задумывается о своем личном здоровье. Самые разные БАДы и биодобавки предлагают нам роскошные витрины гипермаркетов, а то же время есть совсем бесплатный и превосходный способ быть в хорошей форме – это ходьба.

Прогулки пешком улучшают обмен веществ, также полезны для легких и сердца, понижают общий уровень холестерина, отлично регулируется уровень сахара, приводят ваш вес к нормальным показателям. При ходьбе восстанавливается общее кровообращение, повышается прочность костей и тонус мышц тела. Данный способ физических нагрузок хорошо показан многим людям с различными хроническими депрессиями, так например, как ежедневная лечебная ходьба. Эффективность борьбы со стрессом, тревогой, бессонницей. Все это осуществляется за счет производства эндорфинов, которые еще многие стараются называть «гормонами счастья».

Для достижения наиболее положительного эффекта очень важна и правильная техника ходьбы. Вам следует начать ежедневно прогуливаться в таком темпе и ритме, при котором дыхание не будет сбивается. Следует напрячь ягодицы и делать очень частые короткие шаги, стараясь перекатываться с носка на пятку. Стараться держать спину прямо и ровно. Необходимо также следить за своим дыханием – должно быть размеренно глубоким, что вполне обеспечит кровь необходимым количеством кислорода. Если у вас появилась отдышка - уменьшите темп. Также не забывайте каждые десять минут пить кипяченую или минеральную воду.

Поначалу уделите прогулкам 30 мин. в день. Наращивайте время прогулок и увеличивайте нагрузку. Весьма эффективна ходьба на подъем в гору или по лестнице. Через один месяц заметно повысится выносливость, вы вполне легко преодолеете более сложные и длинные маршруты.