Стресс является естественной реакцией человеческого организма на внешние раздражители (шум, тяжелая болезнь, смерть близких людей, конфликты в доме и на работе, порой и такие радостные события, как приближающаяся свадьба, долгожданное повышение на работе или рождение ребенка).

Предотвратить или хотя бы ослабить сильный стресс можно путем отвлечения от сложившейся на данный момент ситуации. Попробуйте переключиться на другой предмет; если все время думать о событии, которое вводит вас в состояние стресса, то значит, самому себе создать ситуацию, итогом которой может стать психологическая травма.

Если наши предки снимали стресс в драках и на дуэлях или же при помощи игры покер, то сегодня современный человек может воспользоваться услугами спортивного зала, где, тренируясь до седьмого пота, «выпустит пары». Женщина может привести квартиру в порядок, яростно вымывая полы и выбивая ковры или сходить на косметологическую процедуру, которой давно побаивалась, но очень желала сделать. Порой стресс решается путем шага в сторону своего давнего страха.

Важно уметь менять значение происходящего, например, активное и очень шумное поведение ребенка заставляет нас раздражаться и напрягаться. Попробуйте воспринимать этот момент следующим образом: ребенок совершенно здоров и бодр.

С помощью расслабления или релаксации вы сможете частично, а если и повезет, то полностью избавится от психического и физического напряжения. Освоить вышеизложенные методы легко, здесь важно только то, есть ли у вас мотивация, то есть верное понимание того, для чего все это нужно.

Учитывая эти простейшие рекомендации, можно сберечь свою душу и тело от болезней и разрушений. Помните, что только любовь к себе, позволит обойти любые стрессы и препятствия.